О чем фильм «Солнцепёк»?

О чем фильм «Солнцепёк»?

Смысл фильма

«Солнцепёк» — тяжёлый фильм, спорный и политизированный, в первую очередь поднимает проблему даже не столько войны на Донбассе, сколько произвола бандитских группировок, убивавших мирное население. Рассматривая извечный вопрос о ценности человеческой жизни, морального выбора и бессмысленной жестокости, авторы фильма строят сценарий так, чтобы вызвать у зрителя как можно больше эмоций. «Солнцепёк» претендует на историческую ценность, но, тем не менее, содержит множество чисто художественных моментов, необходимых для полного раскрытия поднятых тем.

В центре повествования – две линии двух главных героев-антагонистов, бывших афганцев – Влада Новожилова и Алексея Гончаренко.

Влад вместе со своей семьёй пытается уехать во Владивосток, но становится очевидцем убийства мирных жителей одной из группировок. Сцены насилия в «Солнцепёке» — подробные и жестокие, используются как для создания атмосферы, так и для освещения событий, происходивших в то время. В живых из всей деревни остаётся только маленькая девочка Катя – её случайно спасают попавшие под обстрел Новожиловы. Лишившись документов, семья попадает в Луганск и из-за перекрытых границ остаётся в доме начальника штаба — Павла. Влад становится водителем скорой помощи и воочию наблюдает обстрелы мирного населения со стороны Вооружённых сил.

Алексей становится добровольцем – одним из тех солдат, решивших уничтожить оккупацию со стороны русского населения. Нельзя сказать, что Алексей рисуется авторами как отрицательный персонаж – скорее человек, не сумевший жить мирно после войны. У него не заладились отношения с семьёй, сын перестал с ним общаться, так что для него единственным видимым выходом из сложившейся ситуации стало возвращение в боевое пекло. Более того, он становится свидетелем разговора двух молодых парней, также решивших стать добровольцами. Они хотят освободить страну, чтобы жить как в Европе – так прописывается их мотивация. Алексей занимается тренировкой солдат и также становится свидетелем жестокости со стороны добровольческого батальона: одному парню они перерезали сухожилия и заставили колоть дрова, а другого – держали в клетке. Алексей считает такое отношение явным перебором.

Фильм, несмотря на явное разделение на «чёрное и белое», стремится показать реальные события: обстрел Луганской ОГА 2, самолёта ВСУ, школы, мирного населения для уничтожения «врага» и просто запугивания народа. Более того, добровольцы ради развлечения стреляют по сёлам из тяжёлых орудий. Об этом «Солнцепёк» говорит напрямую – единственная цель всех этих обстрелов – обыкновенное запугивание. Вот только вместо того, чтобы бояться, жертвы обстрелов начинают вступать в ополчение.

Но помимо борьбы между повстанцами и добровольцами, обстрелами и убийствами идёт линия и чисто семейная, раскрывающая отношение каждого человека к происходящему. Родители Павла, у которых остановилась семья Новожиловых, попеременно вспоминают вторую мировую войну, сравнивая её с тем, что происходит сейчас, и говорят о том, что нет никакого различия между русскими и украинцами. Сын Влада, наоборот, рвётся защищать свой народ, толком не понимая, что происходит на передовой, из-за чего в семье происходят конфликты.

Сюжетные линии персонажей пересекаются в тот момент, когда Алексей попадает в больницу и встречается с Владом. Они – бывшие сослуживцы, вот только Влад смог «отпустить» войну, а Алексей — нет. Поняв, что всё это время добровольцы не отвоёвывали страну, а попросту убивали мирных жителей, он раскаивается. Случайный снаряд подрывает дом Павла. Выживает только Катя. Алексей, не выдержав груза собственных ошибок, застрелился, так и не дозвонившись своему сыну. Разбитый трагедией Влад вступает в ополчение, чтобы как-то справиться со своей потерей.

Фильм убеждает: с самого начала на Донбассе не было ни одного русского военного, но показывает, что идёт, фактически, две войны — одна на Донбассе (повстанцы и добровольцы воюют с националистами-карателями и украинскими военными), а вторая – за контроль над Украиной. В ходе обеих войн страдает невинное мирное население.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: