Смысл фильма «Дьявол всегда здесь»

Смысл фильма «Дьявол всегда здесь»

Смысл фильма

Действия фильма разворачиваются в послевоенное время 20 века. События начинаются с рассказа о ветеране Второй Мировой войны Уилларде Расселе, которого преследуют ночные кошмары, связанные с войной. Далее идет рассказ о том, как он встретил свою любовь, и в их семье родился сын Арвин. Мама заболевает раком, и их начинают преследовать негативные события. Отец ударяется в веру в Бога, сначала это кажется безобидным, но становится все более фанатичным. Уиллард прибегает к кровавым жертвоприношениям, но даже это не спасает его жену от смертельного заболевания. Не выдержав этой боли, Уиллард решает покончить с собой, оставив маленького Арвина сиротой.

Параллельно с этой историей мы видим девушку Хелен, которая проникается любовь к проповеднику Рою, с которым у них рождается дочь Ленора. Проповедник, веруя в Бога и слыша голоса, по его мнению, убивает свою жену Хелен. Но делает он это не из злых намерений, а веруя в то, что Всевышний дал указания воскресить Хелен. Но ничего из этого у него не получается. И Рой сбегает, оставив Ленору сиротой. Таким образом, судьбы этих двух малышей пересекаются, но не при лучших обстоятельствах.

Несколько лет спустя мы наблюдаем за семейной парой, которая подбирает автостопщиков из благих намерений. Но на самом деле Карл и Сэнди выбирают только молодых парней и не довозят их до пункта назначения. Они – серийные убийцы со своей верой и желаниями. Карл – фотограф, который любит снимать эротические сцены с участием своей жены и различных парней, а затем они их безжалостно убивают. Карл и Сэнди на протяжении нескольких лет занимаются чередой убийств, коллекционируя снимки всех жертв и периодически их пересматривая. В какой-то момент Сэнди начинает жалеть молодых парней, но Карла уже не остановить.

В то же время у Сэнди есть брат – шериф Ли Бодекер, который ни о чем не подозревает, но всегда готов ее защитить, ведь она – его сестра. В полицейской сфере не все так гладко, конечно он является продажным и бесчестным.

В какой-то момент судьбы всех персонажей переплетаются между собой. Все начинается с проповедника Роя, которого совершенно случайно подбирают Сэнди и Карл. Рой не знал, что происходит, и хотел вернуться к своей дочери Леноре, потому что все-таки не хотел оставлять малютку сиротой после убийства ее матери. Но ему не суждено было приехать домой к дочери. Он попал в автомобиль к серийным убийцам, которого они застрелили и сделали фотографии уже с мертвым Роем.

Проповедник Престон, который пришел на смену Рою, был обаятельным мужчиной, который покорил население маленького городка и обещал вывести их из бедности. Но за благими намерениями мы наблюдаем его настоящую суть. Он совращает малолетних девушек и преподносит это как желание Господа Бога. На его обаяние попадается главная героиня Ленора, она верит в своего проповедника, доверяется ему. Через несколько таких встреч Ленора узнает, что беременна и сообщает об этом проповеднику Престону. Он называет это ее выдумками и отрицает их связь, предлагая ей избавиться от ребенка. Ленора думает, что так будет правильнее, чтобы ее семья не узнала об этом, и решает на самоубийство. Но в момент, когда она затягивает петлю у себя на шее, Ленора анализирует всю ситуацию и понимает, что семья от нее не откажется и нужно жить дальше. Но становится слишком поздно.

Судьбы героев сплетаются в единый узел, каждый из них не видит меры в своей вере, их вера служит не добрым помыслом, а приводит к ужасным последствиям.

Чем заканчивается фильм

После смерти Леноры Арвин решается отомстить, потому что он считал её своей сестрой. Он приходит в церковь к проповеднику, рассказывая историю о нем самом. Проповедник понимает, что за ним следили, но это происходит слишком поздно, Арвин достает пистолет и несколько раз выстреливает.

Арвин решает сбежать из штата, чтобы его не нашли. Но попадает в автомобиль к серийным убийцам. Карл и Сэнди действуют по своему обычному плану, отвозят парня в глушь леса и предлагают насладиться закатом. Но Арвин замечает пистолет, спрятанный в брюках у Карла, и выстреливает первым. Затем он убивает Сэнди, обороняясь, так как она тоже наставила на него пистолет.

Арвин сбегает домой, возвращается туда, где он когда-то жил с отцом. Но здесь он тоже не оказывается один. Его преследует Ли, брат Сэнди, который оказывается в курсе, что это Арвин убил его сестру и проповедника Престона. Но Ли оказывается в неудачном положении, в перестрелке Арвин попадает в него первым. И бежит дальше, надеясь, что с ним больше ничего не случится.

Объяснение смысла фильма

Фильм показывает нам то, что каждый человек может совершить ошибку, и порой то, что мы считаем добром и святым, то, что мы идеализируем, это может содержать частичку дьявола. Не всегда то, что делается во благо, является хорошим делом, как и не всегда плохой поступок имеет плохую подоплеку.

Фильм беспросветный, темный и жестокий. Показывает, что во всем нужна мера, тем более в вере.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: