Смысл названия романа «Война и мир»

Смысл названия романа «Война и мир»

Смысл названия

“Война и мир” — фундаментальное произведение, заслуживающее внимания читателей и любителей исторической тематики. Оно построено на сплошных контрастах, и даже в названии прослеживается контрасты и противопоставления понятий.

Что такое война? Сразу же вспоминаются картины из книг и кинофильмов, где льется кровь, гибнут люди и общество страдает от политических конфликтов. Именно на политике основываются все войны, когда-либо происходившие на нашей планете. Это несправедливое разрешение конфликта, возникшего из-за разных интересов и приоритетов двух или больше разных сторон. Было бы лучше, если бы такого понятия не существовало вообще в нашей реальности, но, к сожалению, это невозможно. Пока будут существовать люди — до тех пор и будут вспыхивать войны и различные конфликты. Все из-за того, что нет одинаковых людей, все разные, и каждый преследует свою цель в своей жизни.

Всегда ли война может сопровождаться сотнями, тысячами смертей, разрухой и бедствиями? Нет, не всегда, иногда человек может даже не догадываться, что вокруг него идет война. При этом он может быть главным участником этих военных действий и главной причиной конфликта, но не принимать на свой счет такую информацию.

Что такое мир? Всегда ли это спокойствие, гармония между людьми? Нет, иногда “мир” как понятие может быть страшнее, чем самая жестокая война. Это не всегда безграничная любовь друг к другу, не снисходительность, не всегда это покорность, принятие и правда в отношениях.

Вся человеческая жизнь построена на контрастах. Где любовь — там и ненависть, где правда, там и ложь. Нет ничего постоянного в этом мире, все постоянно меняется и постепенно возвращается на прежнее место, чтобы потом опять поменяться. Зачастую события в жизни каждого человека проходят по очереди: позитивные, которые дарят хорошие эмоции и приятные воспоминания, и негативные, из которых человек извлекает опыт, иногда даже очень горький.

Человеческая жизнь не просто полна контрастов, она очень переменчива и любит учить. Ближе к завершению своего жизненного пути у человека образуется богатый опыт. Именно поэтому говорят, что старость приходит к человеку вместе с опытом. Но не всегда бывает именно так — очень часто, даже будучи в преклонном возрасте, не всегда можно похвастаться знаниями о том, как жить.

Человеческая жизнь — это непросто. Это сплошные контрасты, противоречия, ситуации, прямо противоположные друг другу. И в названии популярного романа Толстого заложена эта противоречивость, где нет такого желанного спокойствия, а есть постоянная суматоха и бурное течение событий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: