Смысл сказки «Городок в табакерке»

Смысл сказки «Городок в табакерке»

Смысл книги

Произведение Городок в табакерке известно всем нам с детства, у него есть особый главный смысл, который следует знать, и который автор Одоевский пытался передать читателям. Из сказки стоит понять, что очень важно внимательно относиться к любым мелочам, быть наблюдательным, важно понимать, что труд является особой силой, которая позволяет человеку жить.

Произведения учит, что прежде чем делать какие-либо выводы, необходимо хорошо обдумать ситуацию, изучить ее до мелочей. Рассказ изучается в школьной программе, многим известен сюжет произведения. Герои сказки — это Миша и его папа. Также здесь есть второстепенные герои, это колокольчики, молоточки, пружинки, все они олицетворяют также людей. Миша является послушным хорошим мальчиком, он любезный, папа у него также умный и находчивый, но его цель была, чтобы мальчик научился всему сам, чтобы делал выводы самостоятельно.

Что касается колокольчиков, в сказке это веселые мальчики, но они не довольны молоточками. Молоточки тоже своего рода суровые рабочие дядьки, которые полностью выполняют свой долг. Валик является надзирателем, который довольно ленивый, а пружинка эта принцесса, она очень капризная, но при этом она знает, как все работает в табакерке. Содержание сказки состоит в том, что папа подарил Мише музыкальную табакерку, но Мише очень хотелось узнать, как же она работает изнутри.

В результате мальчик-колокольчик отвел его в город Динь-динь, где он познакомился с колокольчиками с молоточками, он узнал, как работает система, для чего нужны надзиратели. Принцесса рассказала Мише, как работает вся табакерка и откуда появляется музыка. Именно из сна мальчик понял, как работает табакерка, все устройства, но ему это все показала именно принцесса. Она отвела его в настоящий интересный мир, где все взаимосвязано.

Основная мысль произведения состоит в том, что только действуя сообща, можно добиться каких-либо результатов, то есть даже в табакерке от каждой детали зависит общий процесс. Только когда все работают вместе и все послушные и четко выполняют свои действия, может получиться такой результат, как прекрасная музыка. Это говорит о том, что только сообща люди могут добиться каких-либо желаемых результатов. Если же каждая деталь в табакерке действовала отдельно, то получалась какофония. Когда Миша сломал пружинку, то он разрушил весь процесс и получился набор непонятных ужасных звуков.

Сказка учит тому, что в жизни все важное и ценное, что следует оценить работу каждого человека, как и работу каждой детали в табакерке. Если убрать одну, то все может рухнуть, как в нашем мире. Все важное и все имеет свое значение, также как и любая профессия в этом мире. Достаточно убрать одно звено и все может нарушиться. Важно понимать, что с уважением следует относиться ко всему, следует ценить мелочи и детали, ответственно относиться к своей работе, от которой зависит общее движение системы. Каждый должен понимать, что в этом мире все ценно и все дает свой результат. Работая в общем на результат, можно добиться больших успехов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: