Чему учит произведение «Горе от ума» Грибоедова

Чему учит произведение «Горе от ума» Грибоедова

Смысл книги

Главным героем «Горе от ума» Грибоедов сделал Чацким. В принципе, именно в Чацком автор собрал все собственные взгляды на то общество, которое в тот момент считалось в Москве и России светским. Передовые умы и новые веяния не могли разрушить «кокон» дворянского тщеславия, поэтому именно Чацкий в «Горе от ума» и начал развинчивать миф о том, что подлость, лицемерие и лизоблюдие – не норма поведения в обществе.

Чацкий – прототип Грибоедова

Накануне замысла написать комедию, Грибоедов возвращается из Персии. Отвыкший от светских московских бесед, он все же попадает в высшее общество и его начинает раздражать отношения между людьми. Он пытается бороться с низкими человеческими сторонами собеседников, негативно высказывается в сторону поведения крайне тщеславных особ. В процессе общения с московскими дворянами и к ним приближенных наблюдает, как на одном из приемов все перевели свое внимание но одного иностранного гостя. Но самодостаточность Грибоедова позволяет высмеять такое светское общение, остро подшучивать над новгородско-французским суржиком и т. д. Взамен на невосприятие увиденной «картинки», кто-то из присутствующих подал идею о сумасшествии писателя. Мысль об этом была принята положительно, а Грибоедов выставлен сумасшедшим.

Но автор не оставляет свои идеалы в покое и собирается открыть заигравшемуся дворянству «глаза» на их собственное поведение. Для этого он чаще посещает балы и светские приемы, а вопиющие случаи из них сразу переносит на бумагу. Таким образом, Грибоедов начинает мстить за незаслуженную клевету и оскорбление его, как личности.

Вольнодумный, образованный, честный и справедливый Грибоедов в «Горе от ума» старается побороть и высмеять низкие чувства в людях, алчную услужливость, лесть, подлость и лицемерие. Он в курсе передовых идей общества и знает, что этому времени скоро наступит конец, поэтому со всех сил старается приблизить этот момент.

На самом деле в обществе во все времена правят честные и разумные умы – они настоящий двигатель прогресса. Именно такие люди, как Грибоедов или его герой Чацкий делали новые открытия, поднимали культуру и помогали обществу становиться с каждым годом все лучше, образованней. С этого произведения и начинается настоящий поворот взглядов. Общество, уставшее от светского манерничества и лизоблюдия начинает перестраиваться на более прогрессивный лад. Этот период борьбы не только со стороны Грибоедова дал колоссальные плоды – было воспитано целое поколение образованных молодых людей, которые помогли стать России еще более великой.

Судьба произведения

Из-за того, что комедия высмеивала главных чинов России, она долгое время не могла появиться в своем натуральном виде: цензура ее постоянно «резала». Но произведение получила много положительных отзывов от движения декабристов, так как на тот момент они придерживались одинаковой точки зрения и хотели покончить с неравенством в обществе. Без цензурного влияния произведение увидело мир только в 1875 году.

Само название «Горе от ума» изначально звучало, как «Горе уму» и раскрывало всю суть того времени: чем человек умней и образованней, тем больше над ним смеются. Каждый читатель комедии должен был вынести из нее, что, несмотря на время и общество, мы должны оставаться честными, искренними и справедливыми. Тема произведения остается актуальной и сейчас.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: