В чем смысл рассказа Васюткино озеро — Виктор Астафьев

В чем смысл рассказа Васюткино озеро — Виктор Астафьев

Смысл книги

Виктор Петрович Астафьев родился в 1924 году в Сибири, очень любил свою малую родину и посвятил ей немало своих произведений. Один из них написан по истории из жизни самого писателя. Будучи ещё школьником, учеником пятого класса, он потерялся в тайге, провёл в ней несколько дней совсем один, но сумел выжить и выбраться из леса. Этот случай писатель запечатлел в школьном сочинении «Как я провёл лето», его напечатали в рукописном школьном журнале под названием «Жив», а много лет спустя Астафьев опять вспомнил об этом случае и написал по его мотивам рассказ «Васюткино озеро».

О чём рассказ «Васюткино озеро»

Тринадцатилетний Васютка проводит лето в сибирской тайге на берегах Енисея с рыбаками из бригады своего отца. Рабочих постигает неудача за неудачей: они почти ничего не могут поймать, рыбы мало. Васютке в лесу скучно, чтобы хоть как-то помочь рыбакам и развлечься самому, он иногда ходит в тайгу за орехами. В один из таких походов он видит глухаря, стреляет и ранит его. Глухарь пытается сбежать, а потому Васютка гонится за ним и ловит. Но обнаруживает, что в погоне за птицей он потерялся в лесу. Мальчик вначале паникует, но потом решает бороться за свою жизнь. Васютка три дня выживает в лесу, после чего внезапно выходит в тайге на озеро с огромным количеством рыбы. После этого Васютка догадывается, что озеро может быть проточным и что тогда оно приведет его к Енисею. Догадка мальчика оправдывается, через некоторое время он попадает на берег реки, где его подбирает бот с рыбаками, знакомыми его отца. Мальчика возвращают в поселение рыбаков, где он рассказывает про увиденное озеро с рыбой. Рыбаки во главе с Васюткой идут к этому месту. Бригада открывает здесь постоянный промысел, а водоём называют «Васюткиным озером».

Смысл названия книги

Озеро, которое нашёл Васютка в лесу, назвали в его честь. Ведь мальчик не только смог обнаружить его в лесу, но еще и определил, что в нём водится много рыбы. После этого он сам дошел до мысли, что, раз озеро кишит рыбой и в нем есть течение, то оно может быть проточным. Благодаря усиленным поискам Васютка нашёл перешеек, по которому в озеро поступала вода из речки. И по едва приметному бережку мальчик смог выбраться к большой воде, к Енисею.

Но и это еще не всё, Вася запоминает дорогу, а когда добирается до своих рыбаков, первым делом он рассказывает про озеро, в котором много рыбы. Он знал, что сейчас эта новость очень важна для рыбаков, и пытается внести вклад в общее дело. И торопится показать свою находку, показывает дорогу всей бригаде.

Своим открытием он помогает зарабатывать на жизнь сразу большому количеству человек, которые кормились от этого озера не одно лето.

Астафьев считает, что у каждого человека в жизни может встретиться такое вот «озеро», которое награждает нас за труды и позволяет помочь другим людям. Главное, когда встретишься с этим «озером», не пройти мимо него, узнать и открыть, поняв простые и вечные жизненные ценности.

Смысл произведения

Астафьев в своем рассказе показывает единство природы и человека, красоту окружающего мира. Он напоминает, что человек — это часть природы и навсегда ей останется. Не нужно забывать своих корней, надо любить и понимать природу, уметь обращаться с ней, знать основные законы природы.

Ведь Васютка спасается только благодаря этим умениям и познаниям, которые он получил от рыбаков: пытается найти еду, ориентируется по затесям, разводит костер, ловит уток, экономит соль. На протяжении всей книги он бережно относится к природным богатствам, воспринимает лес как живой организм. И за счет этого выживает и возвращается домой.

Смысл финала рассказа «Васюткино озеро»

В конце произведения смелый мальчик награждается за свои старания, ведь он не только выбирается живым из леса и находит нужно для рыбаков озеро, что удаётся не каждому взрослому, но ещё и становится лучше: взрослее, мудрее, сильнее, отважнее, перестаёт хвастаться. Финал рассказа учит никогда не падать духом в сложных ситуациях, а, наоборот, брать себя в руки, быть внимательным и осторожным, учит в любой ситуации находить выход. Кроме того, писатель показывает, что как бы ни было сложно, нужно всегда бороться и идти до конца, и тогда обязательно будешь вознагражден за свои труды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: