Чем закончился роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»?

Чем закончился роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»?

Чем закончилось?

Роман «Мастер и Маргарита» был опубликован почти через двадцать лет с момента своего завершения, уже после смерти Михаила Афанасьевича. Многие поклонники творчества Булгакова считают произведение самым мистическим творением писателя, а некоторые даже проклятым. Так, к примеру, известно, что завершающие правки в текст писатель вносил уже под диктовку, будучи не в состоянии сидеть за письменным столом. Последней репликой-предчувствием, добавленной к произведению стал вопрос Маргариты к Азазелло на похоронах Берлиоза, где последняя уточнила идут ли за гробом покойного литераторы. Впрочем, обо всем по порядку.

На Патриарших прудах в Москве прогуливается литературный «мастодонт», критик Берлиоз и молодой поэт Иван Бездомный. Они встречают там невероятно странного человека, как им кажется иностранца. Последний ведет с литераторами беседу о боге и о дьяволе. Литературы убежденно доказывают, что ни того, ни другого в истории никогда не существовало. Иностранец лишь усмехается в ответ, а после подстраивает гибель Берлиоза под трамваем (несчастному отрезает голову).

Иностранец оказывается сатаной, прибывшем в город инкогнито под именем некого профессора черной магии Воланда. Воланд поселяется на жилплощади покойного Берлиоза, в так называемой «нехорошей квартире». За ним неотступно следует несколько приспешников — демоны Коровьев и Азазелло, кот Бегемот, служанка Гелла. В Москве эта компания «наводит шороху»: сводят с ума людей, устраивают «представление» в театре «Варьете», активно противодействуют сотрудникам НКВД с применением потусторонней силы. Товарищ погибшего Берлиоза Иван Бездомный в попытке изловить «шпионов» в первый же день попадает в психиатрическую лечебницу.

Воланд проводит в Москве «Бал Сатаны», на который приглашены сотни висельников, убийц и преступников прошлого. Принимает этот странный бал обычная, но очень красивая женщина Маргарита. Она любит Мастера — создателя романа о «Понтий Пилате». Они мирно живут в небольшом подвальчике и безумно счастливы вместе. Так в произведении появляется «рамочный» сюжет — роман в романе. В рукописи о Пилате Мастер рассказывает о судьбе Иешуа (Иисуса) и его судье и невольном убийце — прокураторе Иудеи. К слову, этот роман в Москве никто не хочет издавать, а за отрывок его в одном из литературных журналов автор подвергается разгромной и неоправданной критике некого Латунского.

Мастер к этому времени находится в той же клинике, что и поэт Бездомный. Он и рассказывает молодому человеку то, кем же является Воланд на самом деле. Уже после бала Маргарита требует вернуть своего возлюбленного и «сделать все как раньше». Сатана исполняет её просьбу, так как героиня смогла выдержать испытание балом.

В конце романа Азазелло намеренно умерщвляет Мастера и Маргариту при помощи отравленного вина, а Воланд переносит их в место «вечного покоя» по просьбе Иешуа. Герой романа Мастера Понтий Пилат оказывается прощен, покидает безвременье и встречается с Иешуа-Иисусом. Сотрудникам специальных органов в Москве так и не удается изловить ни кота Бегемота, ни Коровьева. Парочка на прощание устраивает форменный разгром в магазине Торгсин, пожар в «нехорошей квартире». А поэт Бездомный больше никогда так и не написал ни одного стихотворения на тему религии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: