Смысл фильма Романа Полански «Горькая луна»

Смысл фильма Романа Полански «Горькая луна»

Смысл фильма

“Горькая луна” — мелодрама 1992 года, режиссером которой стал известный Роман Полански. Фильм снят по мотивам романа Паскаля Брюкнера. Премьера киноленты состоялась в Англии в 1992 году, бюджет фильма не окупился и был раскритикован из-за садо-мазохистских наклонностей в сюжете.

Сюжет фильма довольно романтический — Фиона и Найджел уже семь лет вместе. Они решили привнести в их союз что-то новое и отправились в путешествие по морскому Средиземию. На теплоходе случайно встречают Оскара — писателя и его молодую спутницу Мими. Они интернациональная пара: Оскар родом с Америки, Мими — француженка. Он инвалид — не может ходить из-за своей болезни, поэтому передвигается с помощью инвалидной коляски. Найджел слушает историю Оскара о том, как развивалась их история любви.

Как-то они встретились в Париже — Оскар подарил свой билет на автобус Мими. Они разговорились, и вскоре у них завязались очень тесные взаимоотношения. Страстный секс нивелировал все запреты, возраст не был для любовников помехой, хоть Оскару на тот момент было 40, а Мими — всего 20. В интимной обстановке они забывали о всех принципах и законах жизни — страсть и похоть накрывала их с головой. Совсем скоро Оскар почувствовал, что его уж не так тянет к Мими, потому что секс стал скучным и однообразным, в их отношениях уже не наблюдалось прежнего огня. Он пытался как можно скорее избавиться от Мими, расстаться с ней, но девушка была против этого. Она всеми способами пыталась удержать Оскара возле себя, хотела стать его женой, не обращала внимания даже на насмешки чужих женщин и самого Оскара. Да, он позволял себе оскорблять Мими во время вечеринок, где она выглядела не в самом лучшем свете.

Обманывая Мими, Оскар предложил ей покинуть их страну и попутешествовать в другой. Сам попадает в дтп и длительное время находится в госпитале. Мими приезжает к нему и, ради мести за обман и презрение, сталкивает его с кровати. Ее бывший любовник получает травму и не может ходить, передвигается с помощью инвалидной коляски. Мими не покидает его, ухаживает и опекает, Оскар же попадает в состояние полной зависимости от его бывшей возлюбленной.

Мими продолжает ухаживать за Оскаром, и ее месть достигает непредвиденных горизонтов. Она занимается сексом со своим чернокожим любовником в присутствии Оскара, зная, что тот не сможет прекратить это из-за невозможности передвигаться. Она все время задерживается в клубах и приходит в дом только под утро. Девушка издевается над Оскаром: намекая на то, что время ему покончить с этой жизнью, она дарит ему на день рождения пистолет, уже заряженный. Они терпят такие отношения друг к другу и, невзирая на непонятные склоки и ссоры, подтверждают свои отношения перед законом, хотя их новоиспеченный брак уже исковеркан местью и ненавистью.

Новоиспеченные знакомые остаются всего лишь наблюдателями за отношениями Мими и Оскара, но вскоре Мими приглашает в свою игру Найджела и Фиону. Найджелу поступает предложение от Мими стать ее любовником, но сама девушка не спешит воплощать предложение реальность. В результате она занимается сексом с Фионой. Оскар не выдерживает этого и застреливает Мими, потом убивает себя с помощью того самого пистолета.

Название фильма “Горькая луна” — это период, совсем отличающийся от медового месяца, в который отправляются молодожены после свадьбы. Горький месяц пришлось провести Оскару и Мими. Они глубоко несчастны. Мими несчастна потому, что ее отвергли, отказались и обманом заставили закончить отношения. Оскар несчастен потому, что он вынужден жить с женщиной, которую он не любит, но из-за своей травмы не может построить нормальных отношений. Ему приходится видеть, как его некогда любимая Мими изменяет ему на его глазах с другим человеком. Оскар терпит все унижения, как терпела когда-то его Мими.

Отдельное внимание принадлежит еще одной теме — мести. Женщины больше способны на месть, чем мужчины, и поэтому Мими так хладнокровно относится к Оскару. Она не жалеет ни его самого, ни его чувств, делая все, чтобы он прочувствовал ее внутреннюю боль на себе. Люди, которые сошлись в браке при таких обстоятельствах, долго не выдержат вместе, это прямая дорога к финишу отношений.

Смысл самого фильма в том, что необходимо слушать сердце и всеми силами стараться освободиться от отношений, которые тянут на дно. Если бы Мими нашла в себе силы отпустить Оскара, история закончилась бы счастливо. Однако она не из робкого десятка — решает отомстить любовнику своим присутствием в его жизни. Если бы Оскар сумел мягче расстаться с Мими — его история не стала бы такой печальной.

Смысл финала трагичен — это пик непонимания и взрыв чувств. Оскар не может вынести всего того, что делает Мими — это переходит все грани разумного. Он решает прекратить это безобразие, использовав против самой Мими ее же способом, используя ее подарок. В некоторой мере Оскар делает правильно, что разрешает их отношения таким способом. Когда-нибудь должен был наступить конец всему, потому что такое издевательство над чувствами любимого человека недопустимо.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: