Чем закончился фильм «Карп отмороженный»

Чем закончился фильм «Карп отмороженный»

Чем закончилось?

«Карп отмороженный» — один из немногих добрых фильмов. Пожилая женщина узнаёт о том, что у неё тяжёлая болезнь и жить ей осталось недолго. Её сын сделал карьеру в Москве и не навещает её. Желая тихо уйти, мать сама заказывает себе гроб, место под могилу и всё остальное.
Самыми трогательными являются эпизоды, идущие в конце картины.

В последние минуты фильма, сын заходит в квартиру к матери.
Он видит её лежащей на кровати без чувств. Целует её и говорит, что любит. В это время он двигает рукой. Сын тут же в страхе отшатнулся от неё. Его мать говорит ему, что ещё не успела отойти в мир иной. Выясняется, что она просто пьяна. Они разговаривают. Вскоре сын замечает в ведре живого карпа. Мать говорит ему, что это её карп и он воскрес. Произошло настоящее чудо, когда карп был заморожен, но после заморозки вновь вернулся к жизни. Вместе они рассматривают его. Сын роняет в ведро с карпом ключи от его машины, которые рыба тут же проглатывает. Сын пеняет матери на то, что в её квартире происходит что-то странное. Во-первых она пьяна, во-вторых в её квартире стоят гробы, а в-третьих в ведре находится живая рыба. Выходя из себя, сын достаёт с кухни нож и хочет выпотрошить карпа. Мать препятствует ему. Она предлагает дождаться того момента, когда карп решит облегчиться. В этом случае ключи от машины сына выйдут наружу. Сын спрашивают у матери о том, как часть карп ходит в туалет, но что она отвечает, что не знает. Сын с досадой говорит, что забыл в машине телефон. Мать советует отнести карпа к ветеринару.

Действие фильма перемещается на улицу. Они вдвоём несут карпа к ветеринару. По дороге сын замечает, что лицо матери неестественно бледно. Мать успокаивает его, сказав что это просто крем. Они идут дальше и пожилая женщина уговаривает сына надеть шапку на голову.

Далее фильм переносится в кабинет ветеринара. Человек в белом халате помещает в клетку поросёнка. Дверь открывается. Входит сын с матерью. У них ведро с живым карпом. Они просят доктора вытащить ключи и не причинить вреда рыбе. Доктор ощупывает карпа, но потом интересуется тем, какой величины были проглоченные ключи. Сын показывает на пальцах габариты ключей. И тут доктор даёт неутешительный ответ, рассказывая, что карп не имеет желудка. И если они не вышли наружу сразу, то уже не выйдут. Остаётся вскрыть карпа, но мать категорически против. Сын Олег с матерью умоляют доктора вытащить ключи и готовы заплатить ему. Но тот не знает как достать ключи. Доктор ставит вопрос ребром: вскрытие рыбы или покупка нового автомобиля. Третьего не дано. Но мать против смерти карпа, несмотря на то, что сын готов его выпотрошить. Тут доктор всё-таки рассказывает об одном способе. Это метод рыбаков, согласно нему надо смешать с хлебной мякотью приправу для шашлыка. В этом случае у рыбы может появиться стул и ключи выйдут. Мать и сын благодарят доктора и уходят. На прощанье ветеринар советует чаще менять воду у рыбы.

Теперь мать с Олегом идут в магазин. Мужчина остаётся на улице, а пожилая женщина заходит в магазин. На её сына обращает внимание некая женщина, по одежде похожая на нищую. На ней вязаная шапка и есть синяк под глазом. Она наблюдает за ним из-за укрытия возле магазина, где, вероятно, ночевала. В это время продавщица вытаскивает перед Еленой Михайловной (так зовут мать Олега) всевозможные приправы для шашлыка. На улице нищенка, наблюдавшая за её сыном, красит губы и собирается выйти из места ночлега. Рядом с ней просыпается пожилой бомж в зелёной олимпийке и шерстяной безрукавке. Он не пускает её и требует денег, называя Наташей. Нищенка сопротивляется ему и выходит из места ночлега. Но он цепляется за её одежду и идёт вместе с ней. Так они оказываются рядом с сыном Елены Михайловны. Тот заступается за девушку. Но бомж швыряет его в лужу. В это время их разнимает нищенка. Бомж уходит. Олег и Наташа разговаривают. Они знают друг друга. Тут выходит мать Олега и уводит сына прочь. Наташа язвительно говорит, что мать не посоветует сыну плохого, оставаясь стоять на месте. Она наблюдает как мать с сыном уходят. Бомж, с которым боролся Олег, безучастно сидит на скамейке. По пути между матерью и сыном возникает диалог о том, как Елена Михайловна объясняла отсутствие Олега в течении пяти лет.

Придя домой они бросают в ванну с водой все приправы для шашлыка. И спускают туда краба. Он вытаскивает и пытается извлечь ключи. Разговаривает с соседкой тетей Любой. Далее они с матерью кушают. Обсуждают Наташу. Елена Михайловна против их союза. Мать говорит, что в их городе остались одни пенсионеры и алкаши. Так что она была права, когда отправила сына в город на учёбу и он там сделал карьеру.
Ночью сын что-то ищет. Находит старый альбом и смотрит детские и юношеские фотографии. Он ищет что-то ещё. Находит за батареей свёрток с сигаретами и выходит покурить. Садится рядом с ведром, где находится карп. Затем берёт ведро и идёт речке. Там выходит на деревянный пирс и достаёт карпа из ведра. Выпускает рыбу в воду. Сам раздевается и прыгает в речку. Шум всплеска слышит рыбак рядом. Олег возвращается домой и идёт к спящей матери. Берёт её за руку. Она не реагирует. На последних кадрах показывают черно-белую хронику с красивой женщиной на берегу. Она подходит к мужчине. По воде плавает парусник. Маленький мальчик бегает по берегу. Вероятно это Олег в детстве. Он улыбается в объектив камеры. Так фильм заканчивается.

Фильм учит беречь те драгоценные минуты, которые можно провести с близкими родственниками. Фильм о городе детства, в который приходится возвращаться спустя много лет. Прошлое уже не вернуть и оно безвозвратно уходит. Его надо отпустить, как ту рыбу из ведра.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: