Чем закончится мини-сериал «Сколько живет любовь»

Чем закончится мини-сериал «Сколько живет любовь»

Чем закончилось?

Любовь живет три года, а может быть, всю жизнь, или тает быстро, словно недолговечный первый снег. О том, что это чувство бывает кратковременно, чаще всего вспоминают при виде неравных союзов. «Тот, кто моложе, непременно уйдет рано или поздно к ровеснику или ровеснице, люди с противоположными взглядами разбегутся, как только схлынет страсть, и даже основанный на расчете союз капиталов оказывается недолговечным», — предупреждают эксперты по части любовных переживаний, опираясь на народную мудрость и примеры из жизни. Симпатичная «математичка» Вера, преподающая в старших классах, должно быть, вспоминала эти предупреждения не раз.

Стрела Амура поразила ее в самых неподходящих обстоятельствах. Рослый юноша-второгодник, которого подтягивала Вера хотя бы на троечку, оказался вдруг самым дорогим и самым желанным. Вдобавок притяжение оказалось взаимным — Саша и сам полюбил учительницу и не собирается отступать ни перед ее страхами, ни перед возмущением собственных родителей, ни перед общественным мнением, которому всегда есть дело до чужих романов. Любимая учительница уже замужем? Если муж давно стал для нее чем-то вроде соседа по квартире, с которым приходится делить постель, это не препятствие.

Если б в такой ситуации оказались привлекательный взрослый мужчина и девушка восемнадцати лет, мало кто стал бы отпускать колкие шутки. Напротив, многие позавидовали бы счастливчику, сумевшего всерьез пленить сердце юной красотки. Но учительница и школьник — совсем другое дело, даже если влюбленные готовы следовать примеру Франсуа Макрона и его супруги. Женщины привыкли бояться первых, часто воображаемых признаков увядания, боятся не оправдать ожиданий даже ровесников, не говоря о совсем юных возлюбленных. А мужчине, если он состоялся в жизни и выглядит привлекательно, зрелый возраст только добавляет шарма.

В следующий раз мы возвращаемся к нашим героям 10 лет спустя, когда Александр — уже не безусый юнец, а глава семьи и вдобавок глава преуспевающей фирмы. Да, его супругой стала Вера, которая все же рассталась с постылым мужем. Все в жизни Александра идет как по маслу высшего сорта, беспокоит только отсутствие детей и глупые сплетни. А сплетники всегда найдут, к чему придраться, и укажут виновных в семейных проблемах с уверенностью и точностью испорченных часов.

Такой сюжет особенно интересен и близок тем, кто знавал подобные пары или сам бывал в подобной деликатной ситуации. А поскольку в мини-сериале всего четыре части, самый нетерпеливый зритель не успеет соскучиться.

Какой оборот примет семейная жизнь Александра и Веры, сумеют ли они дать отпор сплетникам и сплетницам или хотя бы научиться не придавать значения их выдумкам? Решатся ли они усыновить ребенка, или все же в их совместной жизни произойдет чудо? Сумеет ли Вера справиться с болью, связанной с тем, что ее десять лет назад все-таки выставили из школы? А что стало с ее дочкой-подростком, исчезнувшей из нашего поля зрения на много лет? Об этом мы узнаем в завершающей четвертой серии, которая наконец расставит все точки над «i».

Желания героев сбудутся, хотя и не так, как можно предугадать. Общего ребенка у Саши с Верой так и не появится, хотя Александр все же станет отцом. Вера воссоединится с повзрослевшей дочерью, они простят друг друга и для женщины начнется новая жизнь. Вот только те, кто надеялся, что Александр не променяет любовь и налаженную семейную жизнь на новую роль, будут разочарованы, словно им посулили шоколадную конфету, а дали банальную карамельку с начинкой. Вот такие у героев этой истории интересные взаимоотношения. Не очень возвышенно, зато максимально жизненно для телевизионного «мыла».

И все же компактный сериал оставляет немало вопросов, на которые его создатели не стали или не успели дать ответ:

почему симпатичная Вера вышла в первый раз замужем за настолько неинтересного ей человека, почему в самом начале она ведет себя не как взрослая женщина, а как девчонка-старшеклассница, которую приводит в ступор любая мелочь и даже просто чужие кислые взгляды? с какой стати в Александре вдруг ни с того ни с сего пробудилось стремление к отцовству, хотя до этого он и Вера много лет жили и не тужили? почему этой положительной во всех отношениях паре отказали в усыновлении ребенка, что и предопределило дальнейшие события?

Вот такое получилось кино «о жизни».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: