Смысл фильма «Вивариум» 2019

Смысл фильма «Вивариум» 2019

Смысл фильма

Многие кинокритики уверены, что «Вивариум» — это фильм-предупреждение для тех, кто постоянно находится в цифровом мире. Некоторые молодые люди просто не задумываются о завтрашнем дне. Когда приходит пора взрослеть, они понимают, что не готовы брать на себя ответственность не только за других, но и за самих себя. Смысл фильма «Вивариум» заключается в том, чтобы открыть глаза зрителям на суровую действительность. Большинству молодых людей рано или поздно придётся примерить на себе роль родителя. Тогда-то у персонажей и появились значительные проблемы.

Кукушка

Сначала нам нужно поговорить о всем известной птице кукушке. Многие считают ее милой и безобидной птичкой. Если ее пение и можно считать милым, саму птицу никак нет. Она является самым настоящим паразитом. Для размножения кукушка подбрасывает свои яйца в гнезда меньшего вида птиц. Она находит подходящий момент, когда около гнезда никого нету и сбивает одно из яиц бедной птицы заменив его на свое. Но это еще не все. Когда птенец кукушки рождается, первым делом он выбрасывает другие яйца и молодых птенцов из гнезда. Он совершает этот коварный поступок, чтобы обмануть бедную маму-птицу, заставив ее кормить только его одного. Но подождите, это еще не все. Кукушка может издавать звуки, которые заставляют маму-птицу охотиться и бесконечно собирать пищу. В конце концов, малыш кукушки со временем становится больше, чем кормящая птица, и только тогда он покидает гнездо, оставляя бедную мамашу с пустым гнездом и сердцем.

Как кукушка связана с фильмом?

Птица кукушка — ключ к сюжету Вивариума. Наблюдение за тем, как птенец кукушки уничтожает семью другой птицы это именно то, что происходит с двумя главными героями в фильме. Вначале фильма Джемма говорит своей ученице, что кукушка — это часть природы, и так должно быть. На это ребенок отвечает, что это ужасно. К сожалению, она и Том собираются стать жертвами одной такой ужасной вещи.

Конечный спойлер

Смысл фильма «Вивариум» 2019

Позвольте мне сказать это прямо в самом начале. Идея фильма состоит в том, что люди попадаются на приманку в виде недорогих домов, попадают в ловушку. Они должны воспитывать нечеловеческого ребенка как своего ребенка (это аналогично ситуации с кукушкой). Когда ребенок вырастет, родители будут убиты, а этот чужой ребенок выходит в мир, чтобы заманить в ловушку еще больше людей.

Объяснение сюжета фильма

Любящая молодая пара Джемма и Том идут к агенту по недвижимости, чтобы купить дом. Агент оказывается жутким человеком с жуткими манерами и жутким намерением. Они смеются над этим и следуют за ним в лабиринт одинаковых домов, с которого они не могут сбежать.

Что это за ребенок?

Под порог дома подбрасывают коробку в которой находиться ребенок с надписью: «Воспитай ребенка и станешь свободной». В фильме это никогда не упоминается, но освобождением является смерть. Этот ребенок не человек и принадлежит к другому неизвестному виду, возможно, инопланетянам, потому что лишь им под силу исказить реальность, чтобы заманивать людей в ловушку. Жуткий агент по недвижимости – также является один из представителей этого вида. По аналогии с кукушкой, мальчик быстро растет, подражая людям и крича, когда ему нужна еда и внимание. Я не говорю, что крик человеческого ребенка настолько ужасен, но иногда они действительно ужасны.

Как объясняет режиссер, сейчас мы наблюдаем три этапа в жизни Джеммы и Тома. Молодость, средний возраст и старость. Хотя они не стареют физически, их жизнь высасывается из них по часах. Ребенок истощает их изнутри, требуя своевременной еды и жутко играя, звоня маме Джеммы, которую она ненавидит.

Однажды, бросив сигарету на искусственный газон, Том увидел землю под ним. В поисках выхода из этого места, Том в отчаянии начинает копать яму. Он будет заниматься этим до конца фильма, и его здоровье будет сильно ухудшатся из-за плохой пищи и физического напряжения.

Убей малыша!

Том даже пытается убить ребенка до смерти, но Джемма, будучи хорошим человеком, спасает его. Она позже об этом пожалеет, когда ребенок вернется откуда-то с книгой. Эта книга была передана ему старейшиной его вида. В этот промежуток времени, ребенок на короткое время преображается, чтобы показать свою первоначальную форму. Именно это существо с раздутой шеей мы можем увидеть в книге.

Выжили бы Джемма и Том, если бы убили ребенка? Маловероятно, они могли бы просто получить еще одну коробку с другим ребенком. Что вы, ребята, думаете относительно этого? Напишите в комментариях.

Что мальчик смотрит по телевизору?

Модели на телевидении аналогичны бессмысленным повторяющимся программам, которыми так увлекаются дети в наши дни. Визуальные эффекты и звуки действительно очень раздражают родителей, когда их дети смотрят эти шоу в полном объеме.

Ребенок быстро превращается в мужчину

Прежде чем пара поймет в чем дела, ребенок вырастет сильным человеком. И как ребенок кукушки, ребенок становится намного больше, чем его приемные родители. Этого не показано на экране, но, возможно, между Томом и не человеком завязалась драка. В следствии от ран, нанесенных ребенком, пластиковой пищи и напряжения от непрерывного копания, состояние Тома сильно ухудшилось.

Что было в дыре?

Том продолжает копать яму и находит мертвое тело глубоко внизу. Все, что он делал, это копал свою могилу. В конце этого туннеля нет света, только смерть. Это мертвое тело, возможно, принадлежало предыдущему жителю, который был также пойман в ловушку в этом доме. Похоже, Том был не первым, кто в отчаянии вырыл яму, чтобы выбраться.
Джемма проваливается сквозь другие реальности

Ребенок запирает Джемму и Тома, когда он куда-то уходит на день. Том умирает на асфальте, а ребенок возвращается с коробкой, в которой находится сумка для тела. Он погружает тело Тома в сумку и бросает его в дыру, тем временем Джемма беспомощно плачет. Джемма пытается напасть и убить ребенка, но он внезапно перестает подражать человеку, падает на четвереньки и движется как животное. Он убегает под тротуар, который он поднял, как ковер. Джемма преследует его. Она пересекает ткань своей искривленной реальности и проваливается сквозь другие реальности, где разные пары содержатся в плену. Но, к сожалению, она возвращается в свою собственную тюрьму реальности и плачет, зная, что ей некогда не спастись.

Смысл концовки фильма Вивариум

Окончание фильма Вивариум показывает нам, что Том и Джемма были использованы в качестве доверенных родителей для воспитания ребенка, который принадлежит неизвестному виду. Это аналогично тому, как детеныш кукушки выращивается другими видами птиц. Это грустно, но в контексте этого фильма, это часть природы, которая иногда бывает ужасной. Том и Джемма оказались в ловушке искаженной реальности. Многие люди оказались в ловушке в своих собственных тюрьмах реальности.

Вот последний разговор между ребенком и Джеммой:

Джемма: Кто я в этом? Мама?

Ребенок: Да. Кто-то, кто готовит своего сына к миру.

Джемма: Что потом делает мама?

Ребенок: Она умирает.

Люди должны только вырастить и подготовить детей к миру, именно то, чего хочет птица-кукушка. После этого родители годятся только для одного — смерти.

Конечная сцена

Джемма: я не твоя мать.

Ребенок: Кто угодно.

Финальная сцена в фильме показывает, что ребенок теперь может полностью подражать тонкостям людей и их способу выражения посредством языка тела и слов. Он готов к жизни и отправляется на машине Тома и Джеммы в магазин недвижимости. Агент по недвижимости за это короткое время состарился до смерти, так как их вид быстро стареет. Человек кладет агента в сумку и складывает его, как газету, показывающая нам, что они быстро разлагаются, а их человеческая форма — лишь прикрытие. Ребенок продолжает работу по заманиванию других людей, когда фильм подходит к концу.

Так в чем же скрытый смысл фильма?

Фильм говорит о двух вещах. Первая — это метафора для всех бездушных, однообразных домов, проданных во многих частях мира, которые остались необитаемыми, когда рухнули рынки. Те, кто владел ими, остались в ловушке долгов, которые высосали из них все.

Вторая — это экзистенциальный кризис, который один вид птицы помещает в другой, заменяя птичьи яйца своими собственными. Фильм — это если бы люди прошли через что-то подобное.

Проще говоря, фильм показывает нелепость жизни. Виварий буквально означает контейнер, часто со стеклянным фасадом, в котором мелкие животные, особенно мелкие рептилии, содержатся в качестве домашних животных или для их изучения. Том и Джемма помещены в извращенный научно-фантастический вивариум.

Если вы посмотрите, единственным товаром, который искажен с точки зрения стоимости, является дом. Такая ситуация во всем мире, потому что строители нашли способ, как бесконечно увеличивать их стоимость. В то время, как вы можете справиться со всеми остальными затратами на проживание, недвижимость в основном недоступна, а ее цена слишком раздута. Приобретение дома — это мечта большинства людей, в итоге они делают это, получая ипотечный кредит, который действует десятилетиями. Эти кредиты огромны, и люди начинают испытывать напряжение, когда дело доходит до поддержки своих семей и детей. Они вынуждены выполнять рутинную работу, которую они ненавидят ради зарплат, которые возвращают ипотеку.

В нашей жизни довольно часто, молодые люди берут кредиты, возвращают их большую часть своей жизни, а затем умирают.
Во время крушения 2007-2008 годов, строители строили жилые дома с сотнями одинаковых домов. Это было максимальное использование минимальной площади с максимальной выгодой. Из-за завышенной цены эти дома остались непроданными и были такими же пустыми, как место, куда попадают Том и Джемма.

Напишите в комментариях свои предположения и теории, о чем и какой смысл фильма «Вивариум». Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: