Смысл произведения «Бегущая по волнам» Александра Грина

Смысл произведения «Бегущая по волнам» Александра Грина

Смысл книги

Роман Александра Грина «Бегущая по волнам» представляет собой романтическую историю, в которой есть множество аллюзий и метафор, которые может увидеть лишь достаточно образованный и внимательный читатель.

Сюжет романа сложен и динамичен, поэтому разумно будет не пересказывать произведение, а обсудить основные идеи, заложенные в нем. «Бегущая по волнам» — такое имя носит некая красивая женщина Фрези Грант, чья статуя украшает центральную площадь города. Точно так же называются парусник, на котором странствует главный герой романа Гарвей, и корабль отцов-основателей города. Каждый вышеупомянутый объект окутан флером историй и легенд.

Бегущая по волнам является одним из любимых персонажей Грина. В ней воплощены различные мифические фигуры женщин, тем или иным образом, связанные с морем и мореплавателями. В мифологии большинство этих существ питают к людям далеко не дружественные чувства. Своей красотой они пытаются завлечь путешественников на дно морское. В отличие от них, Фрези Грант является покровительницей потерпевших кораблекрушение. И она не живет в морской пучине, а бегает по волнам.

По мнению некоторых исследователей творчества А. Грина, Фрези Грант представляет собой вариант феи, которая покровительствует Дези – еще одной девушке, умеющей бегать по волнам. В хождении по воде многие увидели ассоциации с Христом, хотя автор делает упор не на божественные способности героини, а на веру в собственные возможности. Кстати, многие исследователи творчества Грина находили в его произведениях отсылки к Божественному писанию, хотя сам писатель лишь использовал религиозный материал для воплощения своих идей.

В романе можно без труда обнаружить мотив самопожертвования. Он прослеживается в истории о Фрези Грант, поскольку женщина отрекается от всего земного во благо того, что известно только ей одной. Она прыгает в морскую пучину ради будущего спасения людей. Символически звучит ее фамилия Grant – дар по-английски.

На протяжении всего романа Фрези Грант незримо покровительствует Гарвею. Как незримый ангел она не только указывает ему верный путь, но и не позволяет ему впасть в отчаяние, не потерять внутренний стержень. К врагам же она беспощадна.

В романе отчетливо видно противостояние «океан-остров». Океан символизирует хаос, полный тьмы, ветра, волн. В роли его духовного оппонента выступает Фрези Грант. Без страха скользя по волнующемуся морю, она демонстрирует триумф духовности над мертвым хаосом холодного мира. Здесь же видна ассоциация с лишенной света дорогой – символом жизни отдельного человека, вести по которой его может идеальное создание, представленное образом великолепной Фрези Грант и видение сияющего острова.

Еще один символом в книге является корабль. В представлении А. Грина корабль представляет собой гармоническое сочетание двух начал: движения и неподвижности. В руках добрых людей это уютный особняк со всеми положенными ему удобствами. Оказавшись в руках дурных людей, корабль становится обычным грузовым судном. И конец его бесславен – он перевоплощается в «Летучего Голландца» — символ заброшенности и потерянности.

Желание писателя объединить два противоречащих друг другу начала: динамику и гармонию, является лейтмотивом большинства произведений Грина. Этим он отличается от многих современников, для которых движение являлось антонимом дому.

Само название «Бегущая по волнам» вызывает творческий подъем у людей особого склада, которым присущи мечтательность, способность видеть невидимое, стремление к идеалу и восприятие окружающего мира, не как скучной реальности, а как поле для реализации собственных фантазий.

Еще в самом начале романа Гарвей слышит слова «Бегущая по волнам». Они становятся для него сигналом к путешествию навстречу Мечте. А в финале те же самые слова, произнесенные разными людьми, указывают на принадлежность их к одной духовной общности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: