Смысл произведения «Красный цветок» Гаршина

Смысл произведения «Красный цветок» Гаршина

Смысл книги

Рассказ Всеволода Михайловича Гаршина повествует о сумасшествии, безумии, как таковом, в чистом виде, о том, как оно может изменить человека и к каким последствиям это приводит.

Сюжет произведения довольно сложен. В сумасшедший дом привозят мужчину (автор не называет его имени) с тяжелым психическим расстройством. С точки зрения психиатрии у главного героя обсессивно-компульсивный синдром, т.е. его преследует навязчивая идея. Данным расстройством страдает не так уж мало жителей планеты. Но обычно это не проявляется, как у героя «Красного цветка», в абсолютном безумии – людей просто считают чудаками, зацикленными на какой-то странной причуде.

У персонажа рассказа красный цветок олицетворяет вселенское зло, которое необходимо уничтожить. Сумасшедший присваивает цветку имя Ариман и противопоставляет его добру или, если хотите, Богу. Безумие героя сконцентрировалось на маке, хотя в больничном саду есть и другие цветы того же цвета. Возможно, мак ассоциируется у героя (или у автора) с наркотиком. Рассказ Гаршина полон символов и аллюзий. Так, например, красный крест на больничном колпаке герой воспринимает, как христианский символ борьбы со злом, а сам сумасшедший дом, где все больные облачены в такие колпаки, как театр военных действий, как поле финальной битвы со злом.

Себя герой ощущает полководцем на этом ристалище, однако, он не чувствует, что у него есть поддержка, поэтому свою миссию он должен выполнить в одиночку. Помутившийся разум подсказывает ему, что, уничтожив красный цветок, он победит вселенское зло и освободит человечество. Герой уверен, что победа лично для него означает физическую смерть и он готов к самопожертвованию.

В процессе повествования с героем происходят изменения, свидетельствующие об усугублении его психического расстройства. Если в начале рассказа в его речи прослеживается хоть какая-то логика, то к финалу безумие берет верх и понять что-либо из его слов становится невозможно.

Второстепенным персонажем в рассказе является врач, также безымянный. Он не пытается как-то облегчить состояние своего пациента, а лишь выслушивает его безумные речи, понимая, что ничем помочь не может. Иногда врач вступает в дискуссию с больным, пытаясь понять логику последнего. Главный герой считает врача проводником зла, поскольку тот не желает отпустить всех пациентов больницы на волю.

Действие в рассказе развивается стремительно. На глазах прогрессирует болезнь героя, он становится все более импульсивным и непредсказуемым. Наконец, наступает финал трагедии, скорее всего закономерный, ведь по-другому просто не могло произойти. Сумасшедший убегает из палаты, вырывается за стены больницы и срывает последний красный цветок мака. Теперь он свободен. Миссия выполнена. Герой умирает с сознанием, что зло побеждено.

Идея рассказа «Красный цветок» заключается в противостоянии человека и вселенского зла. У Гаршина, вернее, у героя его произведения, зло персонифицировано в цветке мака. Объяснить логику сумасшедшего сложно – почему именно красный мак и как он олицетворяет зло. Но если внимательно изучить историю человечества, то найдется немало примеров того, как отдельная личность пыталась бороться со злом, тем или иным образом персонифицируя его. Причем эти люди отнюдь не были безумными, они сознательно шли на смерть ради торжества добра, как им казалось, хотя часто то, что они совершали, оказывалось еще большим злом. Такую жертвенность можно назвать героизмом, иногда фанатизмом, относиться к ней можно по-разному. Но конкретный герой рассказа вызывает сочувствие и восхищение. У автора несомненно, но у многих читателей, по-видимому, тоже.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: