Содержание и смысл фильма «В сердце моря»

Содержание и смысл фильма «В сердце моря»

Смысл фильма

Фильм начинается с того, что к старику, который доживает свой век с любящей женой, приходит писатель. Он хочет написать книгу о крушении китобойного судна «Эссекс», а старик- единственный оставшийся в живых очевидец крушения. После долгих уговоров, старик начинает рассказ.

Когда «Эссекс» отправился в плавание, он был четырнадцатилетним мальчишкой. Капитаном судна был мистер Поллард, статный молодой мужчина, должность досталась ему по наследству. Главным помощником капитана назначили мистера Чейза, смелого и очень инициативного мужчину. Они нередко спорили, между мужчинами шла нешуточная борьба за лидерство на корабле.

Первый кит был убит, запасы жира выделены (жир китов в те времена использовался в промышленных масштабах как горючее), но потом удача отвернулась от китобоев. Они попали в шторм, который нанес судну немалый ущерб. Встал вопрос: либо вернуться домой с пустыми руками, либо продолжить охоту на требующем ремонта корабле. Капитан решил продолжать плавание.

Когда корабль пересёк экватор, мореплаватели услышали от местных жителей о месте, кишащем китами. Однако там орудует огромный кит-убийца, он очень хитрый и сильный, специально топит корабли. Члены экипажа не поверили в такие легенды, однако их заинтересовало место, полное добычи. Было решено плыть прямо туда.

И действительно, через какое-то время стая китов была найдена. Но дал о себе знать и кит-убийца. Несколько раз протаранил корпус корабля своим гигантским телом и удалился. Корабль дал течь, и члены экипажа поняли, что у них остаётся единственный шанс: забрать с судна воду и провизию и спасаться на лодках. Корабль загорелся и утонул. Люди были в панике, на трёх крошечных лодочках посреди огромного моря.

Содержание и смысл фильма «В сердце моря»

Людей мучили голод и жажда, с каждым днём выживать становилось все сложнее. Грозный кит преследовал их лодки, временами выныривая и напоминая несчастным о себе.

Вдруг показалась суша: путешественники нашли небольшой остров. Там они смогли чуть восстановить силы. Часть осталась на острове, остальные отправились дальше, искать дом. Сил у людей было все меньше, кто-то умирал от голода и жажды. Люди ели останки погибших товарищей. У них уже не оставалось сил сопротивляться стихии: люди измученно лежали на дне своих лодок и ждали, чем все закончится.

2 лодки потерялись в морском пространстве, выживших осталось 4-5 человек. Но здесь пришло спасение: с одной лодки люди увидели сушу, со второй — другую лодку с людьми. Выжившие были спасены и через время доставлены домой. Они не стали скрывать правду: корабль утопил огромный кит.

Смысл фильма «В сердце моря»

Смысл фильма в том, что природа в лице огромного кита-убийцы противостояла всему человечеству. Наглядно демонстрируется, что природа живая, она требует бережного к себе отношения, иначе она начнет мстить человечеству, на это у нее найдутся свои методы.

Также сделан акцент и на пороке человеческой жадности: членам экипажа ни раз судьба давала знак повернуть назад и вернуться домой без добычи, но живыми и здоровыми. Но нет, капитана и его помощника гнала жажда наживы, желание не ударить в грязь лицом по возвращению. В итоге, они погубили корабль, большую часть экипажа и чудом выжил сами.

В фильме видно, как может опуститься человек, мучимый голодом и жаждой, видно, какие страшные муки испытываю эти люди. Они ели останки друг друга, убивали товарищей по несчастью, чтобы не умереть с голода самим. У людей не было выбора, выбор в этой картине был лишь у капитана и мистера Чейза, остальные вынуждены были подчиняться. А руководство своими несогласованными и неверными действиями погубило корабль и его экипаж.

Смысл концовки фильма «В сердце моря»

Насколько можно понять из концовки, через полвека после описываемых событий люди перестали охотиться на китов, поскольку горючий жир китов превратился в легенду. Вероятно, они поняли, что человек не всемогущ, он не имеет права пытаться подчинить себе природу, уничтожая ее. И осознать это помог огромный кит, который решился выразить протест людям

Писатель, который пожаловал к бывшему китобою, остался очень доволен его рассказом и начал писать книгу.

История шокирующая, она наполнена человеческим горем. Люди, пережившие крушение «Эссекса» и десятки дней в лодках без еды и воды, смогли выжить и поменять свою систему ценностей, осознав, что природа может быть сильнее и могущественнее человека, ее царя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: