Смысл фильма Жизнь пи 2012

Смысл фильма Жизнь пи 2012

Смысл фильма

Фильм наполнен глубоким смыслом, который каждый волен понять по своему.

Начинается повествование об индийском мальчишке, который ищет себя. Мальчик растет в семье с доброй и набожной матерью, которая читает ему об индуизме и прагматичным отцом. У семьи свой зоопарк.

Герой имеет необычное имя, данное герою его дядей, Писин Молитор Патель, во избежания насмешек, ему с детства приходится доказывать своё место в обществе. И, так как, мальчишка не прост, он делает это. Сокращает имя до простого Пи.

Мальчишка узнаёт разные религии. Он одновременно и индуист, и христианин, и мусульманин. В каждое вере он находит, что-то своё и, по-детски, совершенно этого не стесняется. Он молится перед едой, как христианин, делает намаз, как мусульманин, и не есть мясо, как индуист. Как-то забежав в христианский храм попить воды, он встречается со священником и не может понять, как Бог мог отдать в жертву своего сына для искупления грехов людей. Почему невинный должен погибать за грехи других?

Одной из значимых сцен в жизни мальчика была попытка покормить с руки тигра — Ричарда Паркера. Он смотрит в глаза зверя и ему кажется, что тигр всё понимает и не тронет его. Вовремя появляется отец мальчика. Отец объясняет ему, что в глазах тигра он увидел лишь отражение своей души. В доказательство того, что тигр хищник отец кормит Ричарда Паркера живой козой. Мальчик понимает, что мир не так прекрасен, как он считал. И есть иерархия, в которой стоит бояться.

Мальчик растет, занимается музыкой, влюбляется. Но отец принимает решение покинуть Индию и вместе с семьей переехать в Канаду. Они плывут на японском сухогрузе, который впоследствии шторма, терпит крушение. Мальчик безрезультатно пытается спасти свою семью. Он оказывается в лодке с зеброй, у которой сломана нога, гиеной, шимпанзе и бенгальским тигром. Тем самым Ричардом Паркером. Зебра и шимпанзе не несут опасности, а вот гиена и тигр являются хищниками. Об этом мальчик хорошо помнит. В один из дней их плаванья голодная гиена нападает и убивает зебру, а затем шимпанзе. Когда гиена пытается напасть на мальчика, тигр убивает и её. В лодке остаются двоё — человек и хищник. Кто сильней? Как им существовать вместе?

Мальчишка пытается приручить тигра и установить границы их общего проживания на лодке. Пи понимает, что голодный зверь — опасный зверь. Он ловит рыбу и собирает пресную воду для них двоих. Может быть, если бы не тигр и забота о нём, мальчик бы уже опустил руки и погиб.

В один из дней их лодку прибивает к берегу странного острова. Плавучий остров жизни и смерти, утром дающий пресную воду и еду, а ночью, в результате каких-то химических реакция, забирающий жизнь. Мальчик с тигром, запасясь припасами, покидают остров.

И вот долгожданная Земля. Они оказались на берегу Мексики. В тот момент, когда они наконец-то спасены, тигр уходит в джунгли. Одна из знаковых сцен. Тигр уходит не попрощавшись, даже не обернувшись. Они столько пережили вместе… Пи рисковал жизнью каждый день ради тигра. Кормил и поил его. Пи было больно и обидно. Но он ушёл, даже не обернувшись, как человек, которому помог Бог, забывает о нём, как только его жизнь налаживается.

Парня (да именно парня, а не мальчишку) доставили в госпиталь. Он рассказывает историю страховой компании. Страховщики не верят ему и просят рассказать более достоверную историю. И он рассказывает. Рассказывает, как оказался в лодке с неприятным коком, моряком со сломанной ногой и своей матерью. Кок убил моряка и его мать, а он убил кока. Эта история им нравится больше. Так как убийство людьми друг друга более реально в нашем мире, чем сосуществование мальчика и тигра в одной лодке.

Так что же произошло с Пи? Возможно он один был в лодке и боролся со своими пороками. Ведь в индийской философии зебра означает покорность, гиена — малодушие, а тигр страх. Он борется с ними один на один, как и каждый человек всю свою жизнь. Во время всех своих страданий, Пи ни разу не обвинил Бога в произошедшем. Он пытается вынести из этого какие-то уроки и благодарит Бога за то, что он жив.

Возможно, так называемое путешествие тигра и мальчика показывает существование Бога и человека на протяжении всей жизни. Как бы человек (в нашем случае тигр) не был бы неблагодарен и безразличен к Богу, Бог всё равно любит его и пытается помочь. И, когда у человека всё хорошо и он не нуждается больше в помощи Бога, человек уходит. Уходит даже не обернувшись. Хоть тут и идёт сравнение Пи с Богом, для мальчишки это было выживание и познание себя, которое привело его к человеческому счастью.

Кроме философии фильм наполнен красивыми кадрами. Мы переживаем все чувства героя, как свои.

Фильм «Жизнь Пи» – это попытка обозначить место человека в мире, показать, что такое человечность. В романе автор взял на себя смелость разрушить все границы, разделяющие людей. Более того, он разрушил границы между человеком и природой, объединив их в единое целое.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: