Смысл российского мультфильма «Потец»

Смысл российского мультфильма «Потец»

Смысл фильма

Мультфильм «Потец» — это предпоследняя работа режиссера-мультипликатора Александра Федулова. Он выпустил его совместно со сценаристом Мариной Вишневецкой в 1992 году. В основу картины легло одноименное произведение советского поэта Александра Введенского, написанный во второй половине 1930-х годов. Долгое время текст оставался запрещенным цензурой, и только в 1989-1990 годах он был впервые опубликован в советской прессе. Считается, что именно эта публикация подтолкнула авторов к созданию мультфильма.

Смысл мультфильма «Потец»

«Потец» — это, в первую очередь, мультфильм для взрослых. Такая концепция плохо сочеталась с устоявшимся в стране мнением о том, что мультфильм — это произведение для детей. «Потец» создавался в условиях кризиса, сразу же после распада Советского Союза. Это отразилось на финансировании мультипликаторов и на качестве финального продукта. В результате картинка получилась довольно жуткой, гротескной, но тогда, в начале 1990-х годов телеканалы вставляли его в детские мультипликационные блоки. Вскоре стало понятно, что «Потец» — это не детское зрелище, и его убрали из сетки вещания. Для проката мультфильм тоже не был предназначен, поэтому на долгие годы о нем забыли. Лишь в 2008 году благодаря стараниям энтузиастов (в первую очередь — Марины Вишневецкой) мультфильм оцифровали и выложили в интернет.

В основе сюжета — история о трех сыновьях, которые пытаются выяснить у умирающего отца, что такое потец. Особенностью мультфильма является то, что на первый план здесь выходит текст, а визуальные образы его лишь дополняют, помогают лучше усвоить посыл автора. Пожалуй, только одному Введенскому известно, какой именно смысл сокрыт в произведении. Однако на этот счет есть несколько любопытных версий. По одной из них, мультфильм отражает то, как дети воспринимают смерть своего отца. Они относятся к ней легкомысленно, пытаются отгородиться от нее, хотя и понимают, что смерть отца неизбежна.

По другой версии, мультфильм «Потец» — это метафора человеческой жизни. Сыновья на экране проходят свой путь от юности до глубокой старости, не совершая в этой жизни ничего значимого или полезного. Это своего рода напоминание о том, что человек смертен, и не стоит тратить свои годы на пустяки — тогда не останется времени для действительно важных дел. Эта мысль получила оригинальное развитие: по одной из версий, сам отец — это и есть жизнь. Задавая ему вопросы, сыновья пытаются выяснить — что же такое потец?

Некоторые также утверждают, что отец — это воплощение России, а сыновья — это ее правители. Картина соединяет в себе духовное, психологическое и религиозное, а все, что происходит на экране — это аллегория на социальный и экономический упадок 90-х годов. Это довольно весомое утверждение, и оно имеет право на жизнь. Но не будем забывать, что в первую очередь авторы опирались на текст 30-х годов, так что именно он, а не перемены в жизни советских граждан наполняют картину смыслами.

Так или иначе, основной темой мультфильма является загадка смерти. В основе сюжета лежит нежелание сыновей признавать смертную природу человека и стремление найти ответ на самый главный вопрос человечества — что с ними будет после смерти. По ходу сюжета сыновья теряют самообладание, и к концу фильма уже истерически пытаются узнать ответ к загадке, которая их так долго мучает. В этот момент они и осознают, что они не вечны, а смерть рано или поздно возьмет свое.

«Что такое есть потец?»

Фактически, сыновья так и не получают ответа на этот вопрос. Его зрителям сообщает автор, который выступает как отдельное действующее лицо. Он говорит: потец — это пот на лбу умершего человека. Незадолго до этого появляется няня и забирает с собой отца — так описан момент его смерти. Затем мы видим, как трое сыновей, изрядно постаревших к этому моменту, поминают отца.

Отец так и не смог словами объяснить детям, что такое потец, потому что это понятие невозможно описать словами. Потец — это не просто предсмертная испарина. Это то, что будет происходить с человеком, когда его не станет. Потец — это загадка, ответ на которую на протяжение всего произведения пытались найти сыновья. Они тщетно пытаются выяснить, что происходит, когда душа отделяется от тела человека. К сожалению (или к счастью), живым это понятие не подвластно. Придет время, и сыновья на собственном опыте узнают, что такое потец.

https://youtu.be/jgoXt1zhHQs

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: