Смысл фильма «Кролик Джоджо»

Смысл фильма «Кролик Джоджо»

Смысл фильма

Режиссёр для своей работы «Кролик Джоджо» выбрал провокационную манеру подачи. По его мнению, где смешно там совсем не страшно. Многие критики уверены, что эта эпатажная кинолента лишь по этому заставляет о ней говорить. Равнодушных к фильму «Кролик Джоджо» практически нет. Некоторые зрители в полном восторге от увиденного на экране, других кинолента повергла в шок. Попробуем разобраться, в чем заключается истинный смысл фильма «Кролик Джоджо».

Смысл фильма «Кролик Джоджо»

Фильм «Кролик Джоджо» — это история десятилетнего немецкого мальчика, который очень любит свою страну. У него есть одна странная мечта. Когда герой вырастет, он хочет идти воевать. Мама мальчика не стремится в политику, предпочитая находиться в тени. Она настроена крайне скептически. Женщина мечтает о тихой спокойной жизни.

В самых сложных ситуациях мальчик обращается за помощью к своему воображаемому другу. Маленький герой уверен, что придуманная им версия Адольфа подскажет е у ответы на все вопросы. Но внезапно на втором этаже своего жилища мальчик обнаружил спрятанную еврейскую девочку. Теперь персонаж стоит перед дилеммой: как ему поступить. Если он расскажет кому-то о девочке, то за его мамой вскоре придут. Если он будет молчать, то нарушит слово, данное его воображаемому другу.

Смысл фильма «Кролик Джоджо» заключается в том, чтобы на примере персонажа показать зрителям, как изменяются взгляды на жизнь человека под воздействием определённых обстоятельств. Мы все живём в обществе, которое накладывает определенный отпечаток на наше существование. Как мы относимся к его правилам и устоям, зависит от нас. Но мы все должны соблюдать определённые принципы, не переходя при этом рамки дозволенного.

Режиссер в своём фильме «Кролик Джоджо» создал мир, который больше похож на игровую площадку. Маленький герой наделён своими взглядами на жизнь, мечтами. Он смотрит на происходящее вокруг широко раскрытыми глазами. Он верит в лучшее и мечтает совершить подвиг, который будет оценён по достоинству. Однако со времен на место иллюзиям и фантазиям приходит суровая реальность. Герою предстоит вырасти и осознать всю несправедливость окружающего мира. На одну и ту же ситуацию можно посмотреть с разных сторон. Не стоит доказывать свою точку зрения, пока ты не узнаешь мнение другого человека.

В киноленте «Кролик Джоджо» зритель заметит, что режиссёр очень точно понимает мировоззрение детей. Он не манипулирует их взглядами, а именно понимает их. С присущей им наивностью, глупостью, ранимостью. Дети искренне верят в чудеса и в светлое счастливое будущее. Им кажется, что перед ними открыт весь мир. Их помыслы чисты, они еще не знакомы с предательством и подлостью. Даже если вокруг творится кромешный мрак, дети могут «уйти» в придуманный ими мир фантазий, где все так, как хотят именно они. Они не любят никому и ничего доказывать, они предпочитают жить в согласии и взаимном уважении. Маленькие персонажи легче адаптируются к измеряющимся условиям жизни, они быстрее приспосабливаются к обстоятельствам. Человек ко всему привыкает. Режиссёр постарался вынести на поверхность психологию персонажей, чтобы зрители сами могли увидеть как под действием разных условий меняется мировоззрение.

Смысл финала фильма «Кролик Джоджо»

Пронзительная история мальчика показала, как ориентиры и взгляды человека претерпевают изменения. Изначально маленький герой был готов на все ради своей воображаемой версии Адольфа. Он был бы счастлив выполнить любое поручение. Однако со временем он осознал, что в жизни все устроено сложно и иногда так непонятно. Когда мальчик стоял перед выбором, он на себе ощутит все тяготы, с которыми приходится сталкиваться людям.

Смысл финала фильма «Кролик Джоджо» заключается в том, чтобы зритель смог посмотреть своим страхам в глаза. Не нужно бояться своих комплексов и навязчивых мыслей. Если человек хочет от них избавиться, не следует принимать их близко к сердцу. Режиссёр уверен, что свои страхи нужно высмеивать. Чтобы не погрязнуть в комплексах, нужно проще к ним относиться.

В киноленте «Кролик Джоджо» воображаемая версия Адольфа представлена не в виде устрашающего персонажа, а в виде забавного шута с лицом комика. Однако многие зрители не оценили такой ход режиссёра. Они уверены, что не стоит смеяться над теми событиями, которые принесли слишком много горя и потерь людям. В любом случае каждый зритель даст свою оценку просмотренному фильму и сделает правильные для себя выводы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: